Saltar al contenido

Maestría en Gerontología FUNIBER

Maestría en Gerontología FUNIBER

Esta Maestría en Gerontología te brinda las herramientas y conocimientos necesarios para desempeñarte como especialista en gerontología. La Maestría en gerontología es impartida por impartida por FUNIBER – Fundación Universitaria Iberoamericana que cuenta con más de 30 sedes a nivel mundial y pone a tu alcance el mejor contenido, herramientas y métodos que te formarán como profesional para cubrir las demandas requeridas por la disciplina.

En los últimos años, la gerontología es una disciplina que despierta mucho interés, es por tal motivo, que se requiere una amplia formación de aquellos profesionales involucrados en el tema del envejecimiento, especialmente porque la gerontología se ha convertido en una fuente de empleo a nivel nacional e internacional en los últimos tiempos.

Informes aquí

Maestría en Gerontología FUNIBER

La Gerontología se encarga de estudiar los procesos del envejecimiento del ser humano, desde la niñez hacia etapas posteriores, este estudio aborda los cambios físicos, sociales y mentales que atraviesan las personas de edad avanzada, asimismo; se encarga de investigar los cambios de la sociedad como resultado del envejecimiento cada vez mayor de la población.

Conforme el individuo va envejeciendo, sus necesidades, recursos y capacidades varían, lo cual provoca una demanda de profesionales que tengan los conocimientos necesarios para abordar de manera adecuada dichos cambios.

Esta maestría en gerontología ha sido diseñada para enriquecer cualquier formación de pregrado o de postgrado para aquellos que estén interesados en especializarse en temas de socio-sanitarios como: Profesionales con licenciatura en Psicología, Medicina, Enfermería, Terapia Ocupacional, Trabajo Social, Sociología, Fisioterapia, Kinesiólogos, Animadores socioculturales, Economía y Derecho.

Cuando el estudiante finalice la maestría en Gerontología con éxito, recibirá el título expedido por la Universidad donde se haya matriculado con el patrocinio de la Fundación Universitaria Iberoamericana (FUNIBER).

Sedes:

Barcelona – España
funiber@funiber.org
902114799
Ancona – Italia
info.italia@funiber.org
(+39) 071 9980281
Lisboa – Portugal
portugal@funiber.org
+351211212155
Buenos Aires – Argentina
argentina@funiber.org
+541140001150
Santa Cruz – Bolivia
bolivia@funiber.org
+59133398527
Florianópolis – Brasil
brasil@funiber.org
+08006444005
Santiago – Chile
chile@funiber.org
+56229289700
Bogotá – Colombia
colombia@funiber.org
+5712853533
San José – Costa Rica
costarica@funiber.org
+50622804522
Guayaquil – Ecuador
ecuador@funiber.org
+59342682721
San Salvador – El Salvador
elsalvador@funiber.org
+50322460173
Guatemala – Guatemala
guatemala@funiber.org
+50222043222
Tegucigalpa – Honduras
honduras@funiber.org
+50422028960
Ciudad de México – México
mexico@funiber.org
+15553408370
Managua – Nicaragua
nicaragua@funiber.org
+50522705252
Panamá – Panamá
panama@funiber.org
+5073150696
Asunción -Paraguay
paraguay@funiber.org
+5950212386014
Lima – Perú
peru@funiber.org
+5114480200
Arecibo – Puerto Rico
puertorico@funiber.org
+17878782121
Santo Domingo – República Dominicana
republica.dominicana@funiber.org
+8095404720
Montevideo – Uruguay
uruguay@funiber.org +59824094962
Ciudad Bolívar -Venezuela
venezuela@funiber.org
+2856317310
New York – USA
usa@funiber.org
+18668779857
Shanghai – China
china@funiber.org
+8602151182497
Luanda – Angola
angola@funiber.org
+244924843344
Mozambique – Mozambique
info.mozambique@funiber.org
+25823324024
Dakar – Senegal
senegal@funiber.org
+338643870
Yaoundé – Camerún
camerun@funiber.org +237 222 209 184
Costa de Marfil – Costa de Marfil
cote.divoire@funiber.org
+0022509578392
Malabo – Guinea Ecuatorial
arsenio.osa@funiber.org
+240 222 275455
Rabat – Marruecos
maroc@funiber.org
gabón -Gabón
gabon@funiber.org
+24104348968
Malí – Malí
mali@funiber.org
+22320220692

Pin It on Pinterest

Share This